Воспитание детей

Часто ли родители задают себе вопрос о том, правильно ли они воспитывают детей? Да.
Это вопрос волнует большое количество семей. Существует множество методик, последовательных учений о правильном воспитании детей. С другой стороны, у каждого человека имеется внутренний стержень, обращаясь к которому человек чувствует то, как правильно поступить в той или иной ситуации.

На что же опираться при воспитании своего ребенка? На свою совесть или на теоретические методики знаменитых детских психологов. Жизненные ситуации бывают различными, и нет абсолютно правильного решения на все случаи жизни. Ознакомление с принципами современных методик воспитания детей стоит рекомендовать родителям. Главное – не слепо следовать изложенным там рекомендациям, а использовать их во благо в случае затруднительных ситуаций, когда сердце не может подсказать единственно правильного решения.

Например, возникла проблема с тем, что ребенок грызет ногти. Кто-то будет бить ребенка по рукам, мазать пальцы чем-то горьким, внушая ребенку неприязнь к этой привычке. Более выдержанные родители постараются отвлечь ребенка от этого занятия чем-то интересным и не заострять внимание на проблеме.

Психологи же утверждают, что ребенок, грызя ногти, таким образом высвобождает свою агрессивную энергию, получая от этого удовлетворение. Решение последних родителей вполне отвечает рекомендациям психологов с той лишь разницей, что отвлекать ребенка нужно не просто интересным занятием, а таким, которое бы заменило психологическую потребность ребенка в высвобождении агрессивной энергии. Предлагается сделать для ребенка подушка для битья, например. Если ребенок полностью потратит эмоции на битье подушки, то у него просто не возникнет желание грызть ногти. Разве что только по привычке. В этом случае ребенка нужно просто отвлечь какой-либо игрой и ни в коем случае не напоминать о пагубной привычке.

Многие родители боятся, когда их дети находятся без присмотра, гуляют одни. Поэтому они разрешают детям приглашать своих друзей в гости. Это хорошо. Однако сегодня любимое занятие детей – игры на компьютере. Кроме игр компьютер дает неограниченный доступ в интернет, где ребенка подстерегают опасности, не меньшие, чем во дворе и на улице. Родитель должен это понимать.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply