Дерево и дом славян

С древних времен славяне придавали очень большое значение строительству своего дома. Каждый строил дом для себя и своей семьи своими руками, вкладывал в него сердце и душу. Когда позднее появились наемные работники, которые строили дома, то им приписывались мистические возможности контролировать души людей, живущих в построенных ими домах.

Нередко дома в древних европейских племенах строились таким образом, чтобы внутри дома оказывались живые деревья. Это мог быть дуб, ясень или береза. Дерево располагалось либо в центре дома, либо в специально отведенном святом углу. Дерево в доме славян имело большое значение.
Сам акт строительства дома был священным делом, сопровождающимся специальными обрядами в течение всего строительства. Время и место строительства тщательно выбирались.

Дерево было не просто строительным материалом для дома. Дерево считалось живым существом наравне с человеком. Поднять топор на священное дерево – это было тем же самым, как поднять топор на человека. Такой запрет на рубку деревьев относился в первую очередь к деревьям на могилах, к старым деревьям и молодым деревцам. Особенные деревья, например, с дуплами или раздвоенные также не подлежали рубке. Древние люди опасались возможного волшебства.

Были не пригодны для строительства высохшие и мертвые деревья. В них нет жизни, значит, они не пригодны для жилья. Не использовались для строительства домов и деревья, растущие вдоль дорог. Особенно опасными считались деревья на перекрестах дорог. Древние славяне предавали большое значение дорогам. Они несли отрицательную энергию. Деревья, посаженные человеком и деревья, растущие в огороде, также никогда не использовались для строительства. Они были практически членами семьи.

И всё же без рубки дерева было не обойтись: без бревен не построить дом. Наши предки были уверены, что дерево при его срубании страдает и плачет от боли. Было принято поклониться дереву и объяснить, какая нужда заставила его срубить. Клали на землю какую-нибудь вкусность, чтобы душа дерева выбралась полакомиться и меньше страдала при рубке.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply